Мир звуков

дистрибьютор слуховых аппаратов
27 Августа 2016

Сколько Вы спите?

Эксперты во всем мире считают дефицит сна серьезной проблемой, которая несет угрозу здоровью населения. Если редкий недосып приносит временные неудобства и недомогание, то постоянное отсутствие полноценного снаприводит к резкому снижению концентрации внимания и повышенной тревожности.

Нарушение сна может привести к серьезным заболеваниям, одним из которых является синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), который сопровождается громким храпом, периодическим остановками дыхания на 10 и более секунд. Синдромом страдают более 100 миллионов человек в мире, при этом 80% из них не связывают появление проблем со здоровьем с постоянным недосыпом, который и вызывает заболевание. При отсутствии лечения СОАС может стать причиной различных кардиологических нарушений, гипертонии, диабета и инсульта.

Люди, которые спят 6 часов и менее, имеют в 4 раза больший риск получить инсульт. Даже если недосыпающий человек правильно питается и регулярно имеет физические нагрузки – все его старания бессмысленны.

Недосып – одна из причин набора лишнего веса. Негативные гормональные, иммунные и прочие изменения обмена веществ, которые происходят в организме, когда человек спит меньше 6 часов в сутки,  ускоряют старение.

Хронический недосып часто вызывает психологические нарушения,  является причиной регулярных головных болей, нарушений работы вестибулярного аппарата, ощущения заложенности ушей и ухудшения слуха.

Недосыпая в молодом возрасте, в будущем легко можно приобрести такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и рассеянный склероз.

А сколько часов в сутки в среднем спите Вы?

Назад к списку новостей